ESPOSIZIONI
 

1991
Abisola e dintorni - Paola Grappolo

Marion Koenig, Stefania Albertini e Giampiero Moioli

Altri giardini Altare e Samurai Radi Rami Tanya - Sergio Dangelo

Natale con le rane – Selene Scarani

Silenzi di mare - Rosanna La Spesa

1992
I Computers dell’anima – Cosimo De Santis

Silenzio con blu – Leonardo Rosa

Di mare e di sogno – Stefano Pizzi

Visioni di Bretagna – Gianni Dova

Otto volte l’onda – Hsiao Chin

Costruttivismo ovunque sempre – Orazio Bacci

Mosaici calle e Picasso – Michela Savaia

1993
Terre, mare, città – Salvatore Viaggio

Venti marinai e una ragazza – Giancarlo Sangregorio

Affioramenti – Antonio Terruzzi

La porta d’acqua – Giambattista Bedolo e Giorgio Bulzi

Un recente ancestrale – Rosanna Forino

1994
Adimensionale – Tony Tedesco

Pictosculture – Antonio Cereda

Amore a mare – Birte Larson e Ole Perregaard

Teatro del Mare – Arnaldo Pomodoro

1996
Il vento – Megumi Horii

Primavere rosa mojave – Sergio Dangelo

1997
Ritmi vagabondi – Luciano Fiannacca

Tra mura e mare - Ales Pelix

Mare verticale - Vinicio Berti

1998
SpiaggiArte 1998® “Salpando verso il duemila”

Ceramiche di Dario Bevilacqua

Cosmico – Hsiao Chin

Nove allegorie – Giorgio Cecchinato

La Piazza del Pane

Estate Bludiprussia - Stabilimento Balneare Nettuno - Margherita Piccardo, Salvatore Viaggio, Giorgio Bulzi, Rosanna La Spesa, Milly Giovanelli


1999
La via del cuore - Ernesto Treccani
I naviganti – Giancarlo Sangregorio

Tartre – Milena Milani

Il Raku nella cerimonia del tè: Keizo Morishita, Misu, Makoto, Megumi Horii.

Un Tuffo Nell’Arte – Stabilimento Balneare Nettuno:
Danilo Trogu, Claudio Nicolini, Roberto Inzaina, Mario Iachino, Giorgio Robustelli

2000
SpiaggiArte® “Navigando il duemila”

Amarcord Albisola® - Bludiprussia (Albisola Marina)

Riflessi e Luce - Graziano Marini

2001
Amarcord Albisola® - Mostra Itinerante (Cairo Montenotte)

Colorando i Ricordi - Mario Nebiolo

Colore e lavoro delle donne nel mondo - Giuseppe Bernat

2002
Amarcord Albisola® – Mostra itinerante – Cortina d’Ampezzo

Amarcord Albisola® – Mostra Itinerante – Museo Civico d’Arte Moderna – Albissola Marina

Amarcord Albisola® – Mostra Itinerante - Galleria Ephimera – Chiostro di Voltorre – Varese

Fabrizio D. Merkel - Filiforme - Le notti dell’Arte – performance Mirage Club – Albissola Marina

Volare nel Blu - Susanna Lunini

Elementi primari - Giuseppe Bernat

Pittura Acrobatica® – Mario Nebiolo – Teatro Carlo Felice – Genova

Regali d’Arte®

2003
Sorpresarte ®

Pittura Acrobatica® - Mario Nebiolo -Muraglione di via Dino Col – Genova – Fiat Unimar

Origini - Nes Lerpa

Le Notti dell'Arte - Origini - Nes Lerpa - performance Mirage club Albissola Marina

Le Notti dell’Arte - Valter Boj – “Azul que te quiero azul” – performance Mirage Club – Albissola Marina

Arte sull’onda® - rassegna di pittura contemporanea - Stabilimento Balneare Nettuno – Albissola Marina:
Mario Nebiolo - Susanna Lunini - Antonella Orlandini

SMS ART - Messaggi d'Arte® - Gli artisti incontrano i giovani - collettiva open - Comune di Celle Ligure

Lutilità dell'inutile - Giuseppe Bernat

Segni d’estate

Regali d’Arte®

2004
Mare nostrum - Stefano Soddu

Geomantica - Giancarlo Sangregorio

Poesia di terra - Oreste Ferrando

Arte sull’onda® - rassegna di pittura contemporanea - Stabilimento Balneare Nettuno – Albissola Marina:
Giuseppe Bernat, Lisa Boer, M. Vittoria Roventi
Aurelio Magioncalda

SMS ART - Messaggi d'Arte® - I° concorso nazionale d'arte visiva - Comune di Celle Ligure

Le Notti dell’Arte - I colori del corpo - Claudio Nicolini, Pietro Bulloni - Rakumania - Giorgio Venturino - performance Mirage Club – Albissola Marina

2005
Preziosità - Lisa Boer

Eldielanit - Sergio Dangelo

La gioia del colore - Edoardo Franceschini

Figura del doppio - Ignazio Moncada

Visioni di magia - Carlo Aurelio Magioncalda

Intorno a Fabbri amici e artisti a Albissola Marina

Amarcord Albisola®

Arte sull’onda® - rassegna di pittura contemporanea - Stabilimento Balneare Nettuno – Albissola Marina:
Nicoletta Frigerio, Noemi Sanguinetti

SMS ART - Messaggi d'Arte® - I° concorso nazionale d'arte visiva - Comune di Celle Ligure:
La gaia macchina - Gaia Intaglietta
Terre - Roberto Ottonello
Io guardo a modo mio - Valentina Roncallo

2006
Ironia della sorte - Aurelio Caminati

Rebis - Eugenio Lanfranco

SMS ART - Messaggi di pace® - Comune di Celle Ligure

Galleria del sole - Museo Civico d'arte Contemporanea - Albissola Marina

Model metal meker - Simona Foglia

Amarcord Albisola®

2007
I guerriglieri dell'aurora - Nes Lerpa - Oratorio dei Disciplinanti - Finalborgo

Fantastica ceramica - Aldo Sciascia

Viaggiatori - Noemi Sanguinetti

Arte sull’onda® - rassegna di pittura contemporanea - Stabilimento Balneare Nettuno – Albissola Marina:
Aldo Sciascia, Mattola, Giorgio Mariani

Sorpresarte ®

I miei primi sessantanni - Pietro Bulloni

Galleria del sole - Comune di Masone

Galleria del sole - Comune di Campo Ligure

Vasi Ambulanti - Lucia Pescador

Amarcord Albisola®

2008
Tavola rotonda artecontemporanea - Oratorio dei Disciplinanti - Finalborgo

Tavola rotonda artecontemporanea - Museo Civico d'Arte Contemporanea - Albissola Marina

Emilio Scanavino con il pavone o il gallo? - Fabrizio Garghetti

L'insostenibile mutevolezza della forma

Tavola rotonda artecontemporanea - Hotel Europe - Aosta

Tavola rotonda artecontemporanea - Galleria Scoglio di Quarto - Milano

Amarcord Albisola®

2009
Tavola rotonda artecontemporanea - Progetto Keramos - Macef - Milano

Il mare e le radici - Sergio Dangelo

Geo-grafie - Mariangela De Maria

Quando le onde - Giulia Alberti

Il guerriero e la fortezza - Nes Lerpa - Fortezza del Priamar - Savona

Tavola rotonda artecontemporanea - 14 tondi d'arte

2010
Tavola rotonda artecontemporanea - II ed. Umanitaria - Milano

Tavola rotonda artecontemporanea - II ed. Museo Civico d'arte Contemporanea - Albissola Marina

Astrazioni mediterranee - Rosanna Forino

Sereno Variabile - Marilù Cattaneo

Oltre - Giancarlo Sangregorio

Pitture e ceramiche - Beppe Schiavetta

Fiammanghille d'arte contemporanea

2011
Contemporaneamente: Tavola rotonda d'arte contemporanea III ed. - mostre di: Marilù Cattaneo, Sergio Dangelo, Claudio Nicolini, Bruto Pomodoro, Stefano Soddu

Orazio Bacci pittore di fotoni - Antica Fornace Alba Docilia - In collaborazione Fondazione Passarè e Comune di Albissola Marina

Utopia dell 'altrove - Renata Buttafava

I giardini dell'etna - Ignazio Moncada

"Declinazioni d'arte"..ceramiche e dipinti di Natale

2012
Dall'Africa...arte e valori in mostra - in collaborazione con la Fondazione Passarè e il Comune di Albissola Marina

Maestri d'arte contemporanea..... da collezione

Bacini Mediterranei Ceramiche: dall'antico Islam alla contemporaneità -in collaborazione con la Galleria Scoglio di Quarto, Fondazione Passarè, Comune di Albissola Marina, il Portale dei restauri Pavia
Museo d'arte Contemporanea - Albissola Marina
Il Portale dei restauri - Pavia

2013
ARTEGENOVA stand 212 pad C. Sup.
Artisti presenti:
Eugenio Carmi, Ivan Cuvato, Renata Buttafava, Sergio Dangelo,Claudio Nicolini, Rosanna Forino, Mario Raciti, Luiso Sturla, Walter Valentini, Stefano Soddu

Bacini Mediterranei Ceramiche: dall'antico Islam alla contemporaneità
Castello Visconteo - Pavia
Centro Benessere Bagni Lido - Albissola Marina

Claudio Nicolini -" Tutto per un sogno" mostra antologica
Palazzo del Comissario - Priàmar - Savona

Natale 2013...Pensieri d'arte

2014
"Le Celle - L'anima"
Otto artisti per otto celle

Fortezza del PRIAMÀR - Savona
CELLETTE PALAZZO DELLA SIBILLA
Personali di:
Renata Buttafava,
Ludovico Calchi Novati,
Mariangela De Maria,
Marcello Leone,
Giorgio Moiso,
Stefano Soddu,
Armanda Verdirame,
Laura Zeni.
Video Performance di Gianni Bacino

2015
Passione: tra cielo terra e mare.
Samuele Arcangioli, Stella Ranza, Angelo Zilio

"Per alte scale" Filippo Soddu

"Le Celle - La Luce"
Otto artisti per otto celle

Fortezza del PRIAMÀR - Savona
CELLETTE PALAZZO DELLA SIBILLA
Personali di:
Giulia Alberti,
Rosanna Forino,
Tiziana Grassi,
Maria Melloni,
Giorgio Occoffer,
Silvia Pisani,
Luiso Sturla,
Giorgio Zuter

Oltre l'immagine - Roberto Vescovo

Natale ad Arte 2015
Medaglioni:Samuele Arcangioli Enrico Grappiolo Paola Grappiolo Stella Ranza Stefano Soddu Filippo Soddu Angelo Zilio
Ceramiche: Franco Bruzzone Aurelio Caminati Bruno Ceccobelli Carlos Carlè Lucio Del Pezzo Enzo L’Acqua Eugenio Lanfranco Giacomo Lusso Giorgio Moiso Ignazio Moncada
Giorgio Robustelli Giancarlo Sangregorio

2016
NEL SEGNO DI FONTANA
Disegni e ceramiche tra Varese, Albissola e Comabbio
con Lucio Fontana dalla Collezione Crippa
e gli artisti
Samuele Arcangioli Vittorio D’Ambros Stella Ranza Angelo Zilio
Fotografie di Gian Barbieri e Roberto Molinari
A cura di Debora Ferrari, Paola Grappiolo, Luca Traini

"Le Celle - La libertà"
Otto artisti per otto celle
Fortezza del PRIAMÀR - Savona
CELLETTE PALAZZO DELLA SIBILLA
Personali di
ORAZIO BACCI GIULIANO CAPORALI MAURO CAPPELLETTI
CARMINE CAPUTO DI ROCCANOVA LUCE DELHOVE
HÉLÈNE FOATA CARLO NANGERONI FILIPPO SODDU

NATALE FLASHBACK
Giampaolo Parini, Ignazio Moncada, Giancarlo Sangregorio, Claudio Nicolini e gli artisti: Walter Valentini, Stefano Soddu,Filippo Soddu,Giorgio Moiso, Luiso Sturla, Giulia Alberti, Stella Ranza.

2017
Contatto - Giuliano Caporali

"Le Celle - Perimetri d'arte
Otto artisti per otto celle

Fortezza del PRIAMÀR - Savona
CELLETTE PALAZZO DELLA SIBILLA
personali di
Novella Bellora, Lorenzo Bocca, Alessandra Chiappini,
Giuliana Consilvio, Armando Fettolini, Giacomo Nuzzo,
Dolores Previtali, Giovanni Valentini

Strutture di Luce - Luce Delhove

Auguri d'Arte 2017 - Franco Bruzzone Giuliano Caporali Sergio Dangelo Luce Delhove Eugenio Lanfranco Mariangela De Maria
Laura Macchia Giorgio Moiso Filippo Soddu Stefano Soddu

2018

"sottili armonie"Lorenzo Bocca





































 
Bludiprussia arte contemporanea Albissola Marina e-mail